Крупная авария на унечском заводе обернулась уголовным делом

Прокуратура Унечского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, 22 июня 2020 года обвиняемый, занимавший должность старшего инженера-технолога общества с ограниченной ответственностью «Унечский завод тугоплавких металлов», нарушил требования промышленной безопасности опасного производственного объекта при проведении экспериментальной плавки продукции завода.

В результате в цехе по производству ферросплавов произошло неконтролируемое воспламенение шихтовой смеси, что привело к возгоранию и повреждению промышленного оборудования предприятия, а также конструкций производственного помещения. Пожаром предприятию причинен крупный имущественный ущерб в размере более 1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Унечский районный суд для рассмотрения по существу.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.

Фото: «Брянские новости».

Подозреваемый или обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу приговором суда (статья 49 Конституции РФ).


Ранее по теме: “Взрыв на заводе вольфрам в Унече”.

Видео с камеры наблюдения: