О летней оздоровительной кампании в Брянской области

Состоялось заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ под председательством Людмилы Журавлевой.

В числе рассмотренных вопросов – подготовка к летней оздоровительной кампании. Директор областного департамента науки и образования Елена Егорова рассказала об организации летней оздоровительной кампании, а также принятии необходимых мер для предотвращения возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний в оздоровительных учреждениях.

Подготовка к летнему отдыху детей будет проходить в условиях риска распространения COVID-19. При организации работы лагерей будет проводиться ежедневная термометрия сотрудников, детей и обслуживающего персонала. В помещениях будет организована регулярная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, а также дезинфекция приборами по обеззараживанию воздуха.

При подготовке культурно-развлекательных программ для каждой смены в образовательных организациях должно быть предусмотрено проведение мероприятий преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий и исключения контактов детей из разных отрядов.

На проведение оздоровительной кампании в этом году предусмотрено финансирование в размере 287,7 млн. рублей. Запланирован отдых примерно 38 тысяч ребят в 434 оздоровительных лагерях и санаториях. Это 9 лагерей санаторного типа, 14 загородных оздоровительных лагерей и 411 лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования.

Стоимость одной детской путевки в загородный лагерь составит не более 8 820 рублей, и не больше 11 050 рублей – в санаторий. Разницу в стоимости путевки оплачивают родители. Заявочная кампания стартует уже в апреле. Кроме того, юные брянцы смогут отдохнуть во Всероссийских детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». Также брянских детей ждут в оздоровительных лагерях Белоруссии.

По информации Брянской областной Думы.