В Клинцах проверят тонировку автомобилей

С 19 по 28 апреля на обслуживаемой территории МО МВД России «Клинцовский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка».

Госавтоинспекция сообщает, что проведенный анализ выявленных нарушений, предусмотренных ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, показал, что, несмотря на привлечение водителей транспортных средств к административной ответственности, продолжают иметь место факты эксплуатации «тонированных» автомобилей.

В целях стабилизации аварийности, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка».

В период проведения мероприятия на территории города и районов пройдут рейдовые мероприятия и сплошные проверки водителей на предмет выявления нарушений правил, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям. При этом особое внимание будет уделено грубым нарушениям Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 12.5 ч. 3 прим. 1 КоАП РФ, виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В случае отказа водителя на месте удалить тонированную или цветную пленку, а также предметы, загораживающие обзорность с места водителя, выдается требование о прекращении противоправных действий в соответствии со ст. 13 ФЗ №3 «О полиции». За его неисполнение, водитель будет привлечён к административной ответственности в соответствии со ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Уважаемые водители! Всегда помните, что соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности.

Фото предоставлено Госавтоинспекцией г. Клинцы.