Гидрометцентр дал прогноз погоды на май

Май практически на всей территории России должен быть теплым, хотя не исключены и периоды похолодания.

Об этом рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, которую цитирует «Российская газета».

“В большинстве регионов температура в мае будет либо в пределах климатической нормы, либо выше нормы. К сожалению, не дотянет до нормы погода в южных регионах – в Ростовской и Волгоградской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях и на Северном Кавказе. Средние ночные температуры там будут колебаться в диапазоне плюс 10-12 градусов. Днем воздух будет прогреваться от 19 до 24 градусов. В принципе, довольно комфортно, но в мае на юге может быть и теплее”, – сообщила Паршина.

Может быть ниже нормы в мае и в сибирских регионах, где в ночное время ожидаются заморозки. На юге Дальнего Востока май обещает быть обычным – температуры будут держаться в пределах многолетних значений, то есть ночью будет от 5 до 10 тепла, днем – плюс 15-20 градусов.

А вот в средней полосе России температура будет выше климатической нормы примерно на градус. Это означает, что по ночам будет +10, а днем – +20 и выше. При похолоданиях по ночам температура может понижаться до +2-7 градусов, а днем составит +11-16 градусов.

Осадки в центральной части страны, на северо-западе, в Коми, на большей части Поволжья и юге европейской территории ожидаются в пределах нормы. А вот много дождей пройдет на юго-западе Центрального округа – в Брянской, Курской, Белгородской областях, а также на Ямале, на северо-востоке Якутии, в Амурской области, в центре Хабаровского края.

Дефицит осадков прогнозируется в Карелии, Архангельской области, в Пермском крае, Удмуртии, Башкирии, на Урале – в частности, в Свердловской, Челябинской и Курганской областях, на юге Тюменской области, на части Новосибирской области, в Омской области, на юге Иркутской области и других областях. Там вполне возможны природные возгорания. В центральных областях в мае осадков выпадает около 50 мм. Примерно такую картину ожидают синоптики и в этом году.

Еще раз отметим – этот прогноз является предварительным. Уточненный прогноз погоды на май Гидрометцентр подготовит в последних числах апреля.