Работникам Новозыбковского машзавода предлагают работу белорусы

Глава «Гомсельмаша» готов трудоустроить рабочих завода-банкрота.

14 апреля белорусская делегация под руководством председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья посетила Новозыбковский машиностроительный завод (НМЗ).

Предприятие сейчас выставлено на торги. Местные власти ищут для него нового инвестора. Инвестиции, поставки, рабочие места – ключевые темы и, пожалуй, наиболее острые в данный период вопросы для Новозыбкова, где очень ждут положительного решения по возрождению крупнейшего некогда предприятия – Новозыбковского машиностроительного завода.

Территория завода – это 120 тысяч квадратных метров. В цехах сохранено оборудование, производственные материалы, станки. На этот факт обратил внимание и Геннадий Соловей, отметив, что для дальнейшей проработки вопросов сотрудничества требуется полный перечень имеющегося оборудования. Он предложил для детального ознакомления пригласить на НМЗ руководителей Могилевского и Осиповичского вагоностроительных заводов.

Гендиректор «Гомсельмаша» Александр Новиков выразил заинтересованность в трудовых ресурсах: «В настоящий момент потребность в рабочих кадрах у нас составляет порядка 400 человек. Мы готовы предложить сотрудникам полный соцпакет, высокую зарплату и проживание».

Замдиректора «Гомсельмаша» Алексендр Конопацкий рассказал, что у основных производственных рабочих «Гомсельмаша» средняя заработная плата сейчас составляет около 1500 рублей (белорусских). Если говорить про максимальную заработную плату, то в марте она была чуть больше 3600 рублей. Примерно столько получает сварщик, наладчик. У грузчиков зарплата по 500-600 рублей.

Также предприятие предлагает полный соцпакет. Имеются общежития жилищно-бытового управления. Комбинат общественного питания организует для работников питание на территории предприятий: работают столовые, буфеты. Функционирует Дворец культуры, оздоровительный комплекс. Есть санаторий «Машиностроитель», где работники за 15% стоимости путевки отдыхают по 18 дней с шестиразовым питанием, проживанием, медицинскими процедурами и прочим. Соцпакет распространяется на всех членов профсоюза, а это 99,7% коллектива.

По информации Tut.by.

Фото: правительство Брянской области.