Россияне высказали своё мнение о бессрочном масочном режиме

Идею бессрочного масочного режима поддержали 15% опрошенных россиян.

Свое исследование провел сервис по поиску работы SuperJob, на результаты которого ссылается РБК. В опросе участвовали 1,6 тыс. представителей экономически активного населения из всех округов страны. Большинство опрошенных россиян (64%) выступили против того, чтобы масочный режим в общественных местах стал бессрочным, а 15%, напротив, поддержали такую идею.

Сделать масочный режим бессрочным в общественных местах чаще всего хотят в Челябинске (22%), Красноярске и Уфе (по 21%). Опрошенные жители этих городов считают, что эта мера «замедлит распространение любых видов инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем». Реже всего идею бессрочного масочного режима поддерживали респонденты из Новосибирска (15%), Санкт-Петербурга (14%) и Волгограда (10%). В Москве за введение этой меры выступили 18% опрошенных.

Всеобщий масочный режим в России действует с конца октября 2020 года. Ношение масок обязательно в «местах массового пребывания людей», в том числе в общественном транспорте, такси, «на парковках и в лифтах». Необходимо отметить, что в субъектах Российской Федерации решения о введении обязательного масочного режима были приняты еще прошлой весной. Так, в Брянской области обязательный масочный режим был введен с 7 мая 2020 года, за его нарушение граждане привлекались к административной ответственности. В смягченном варианте (СИЗОД не нужно использовать на открытом воздухе) масочный режим действует до настоящего времени.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что отменить масочный режим в России могут уже в этом году: «Эта надежда основывается, во-первых, на том, что мы уже показали, что мы научились жить с этим вирусом, и во-вторых, мы прививаемся».