Гидрометцентр призвал не удивляться снегу в мае

Удивляться снегу в мае не стоит – так происходит в 40-45 процентах случаев.

Об этом рассказал на онлайн пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. “Другое дело, что установление снежного покрова – невероятно редкое событие”, – заявил синоптик. Вильфанд напомнил, что четыре года назад в Москве похолодало настолько, что снег лежал с 7 по 11 мая. За последнее десятилетие заморозки несколько раз случались и в июне.

“Прогнозировать опасные явления, а снег – это, конечно, явление в мае нестандартное, можно с упреждением, заблаговременностью трех-пяти дней”, – сказал Вильфанд. Говоря о погоде на 9 мая, метеоролог отметил, что предварительные данные будут 3-4 мая: полученная ранее этих дат информация может оказаться ненадежной.

Ранее синоптик дал прогноз на майские праздники в Москве. Будет прохладно, возможны ливни, а вот со второй половины месяца температура воздуха в столице не будет опускаться ниже десяти-тринадцати градусов.

В Клинцах майские каникулы не избалуют солнечными днями: пока что ясный день прогнозируется только 7 мая, в остальные дни ожидается пасмурная, дождливая и ветреная погода (ветер до 20 м/с). Заморозков не прогнозируется, но в начале мая ночные температуры составят +3 градуса. Дневные температуры будут колебаться от +9 до +19 градусов.