Оперштаб: в праздничные дни все ограничительные меры необходимо строго соблюдать

30 апреля губернатор Брянщины Александр Богомаз провел заседание регионального оперштаба.

О заболеваемости и соблюдении ограничительных мер

Как сообщила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения за 16 неделю 2021 года – 48,1 (за 15 неделю он составлял 49,3). Среднесуточный показатель – 6,87 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции Rt – 0,91 (0,98 – средний за неделю). На 16 неделе отмечается снижение заболеваемости на 2,6% по сравнению с предыдущей неделей.

Людмила Трапезникова отметила, что в праздничные дни все ограничительные мероприятия, которые действуют на территории Брянской области, необходимо строго соблюдать. Необходимо продолжать соблюдать все методические рекомендации по профилактике COVID-19, в том числе, масочный режим, социальную дистанцию, чтобы не спровоцировать рост заболевания.

О лечении, реабилитации, обеспечении лекарствами и дезинфекции

В первичном звене помощь пациентам с COVID-19 оказывают 262 врача и 531 средних медицинских работников. Для оказания экстренной и неотложной помощи задействовано 130 бригад. Стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 8 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1333 койки.

Организованы 80 коек долечивания в пределах объема коечного фонда для лечения больных с COVID-19 в Брянской областной больнице № 1 и Унечской ЦРБ. Медицинская реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, осуществляется в медицинском центре Жуковки.

Продолжается отпуск лекарств пациентам, получающим помощь амбулаторно за счет федерального и областного бюджетов. Запасы лекарственных препаратов составляют на общую сумму 10 млн рублей. По состоянию на 30 апреля пациентам отпущено лекарств на сумму 120,4 млн рублей.

Силами пожарно-спасательных подразделений продолжается дезинфекция медицинских учреждений, предприятий и объектов административно-общественного и служебного назначения. В период с 22 по 29 апреля пожарно-спасательными подразделениями была проведена работа по дезинфекции 63 объектов, общая площадь обработанных помещений и территорий составила около 70 тыс. кв. метров, продезинфицировано 103 единицы техники.

О вакцинации против коронавируса

В Брянскую область на сегодняшний день поставлено вакцины против коронавируса в общем объеме 137572 дозы (Спутник V). На сегодняшний день привито более 107 тыс. человек. На 30 апреля в медицинские организации поставлено 132122 дозы вакцины. И сегодня вакцина в количестве 5200 доз будет направлена в медицинские организации для бесперебойной работы в период майских праздников.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 8 мобильных пунктов вакцинации («Кремний ЭЛ», Брянская областная больница №1, УМВД, мобильные ФАПы в Дятьковской, Навлинской и Жуковской районных больницах, ТРЦ «Аэропарк», ТРЦ «БУМ-сити»).

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и получатели социальных услуг стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты. Проводятся подворовые обходы в сельской местности с целью информации о вакцинации и записи на прививку, работа с руководителями трудовых коллективов.

В период майских праздников и выходных дней вакцинация будет проводиться в штатном режиме, информация размещена на сайте каждой медицинской организации, а также на видных местах в регистратуре и при входе в поликлинику.

О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации доложил глава администрации Брянского района Николай Якушенко. Губернатор Александр Богомаз еще раз призвал руководителей муниципальных образований приложить все усилия по вакцинации населения.

Информация и фото: правительство Брянской области.