На Брянщину придут грозовые ливни и сильный ветер

Ливни с грозами ожидаются в центральных регионах России из-за надвигающегося с запада циклона.

Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, которого цитирует РБК. «Мощный североатлантический циклон, надвигающийся с запада со скоростью 40 км/ч, в ночь на понедельник атакует Центральную Россию довольно обильными дождями», – сказал синоптик.

По его прогнозу, с 70-80-процентной вероятностью в Брянской, Калужской, Тульской областях и на юге Московской области пройдут грозы. В Москве, по его словам, наиболее сложные метеоусловия прогнозируются 3 мая в период с полуночи до девяти часов утра. Так, в столице ожидается до 22 мм осадков, или 44% от месячной нормы. Днем порывы ветра будут достигать 12–17 м/c, а западнее региона, в Смоленской и Брянской областях, – до 15–20 м/с. Атмосферное давление упадет и составит 735 мм ртутного столба.

Жителей Брянской области региональное управление МЧС уже предупредило о неблагоприятных погодных условиях 3 мая. По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», 3 мая на территории Брянской области облачно с прояснениями. Ночью кратковременный, днем местами небольшой дождь. Местами гроза. Ветер юго-западный 9-14 м/с, при грозе местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от +8ºC до +13ºC, днем от +12ºC до +17ºC

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с нарушением в работе авиации; нарушением в работе систем энергоснабжения; обрушением слабо укреплённых и ветхих конструкций (широкоформатных рекламных щитов) и повреждения кровли зданий, падения деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443-000.

В Клинцах, по данным Гисметео, ливень придет уже в ночь на понедельник, возможна гроза. 3 мая будет пасмурно и очень ветрено, ветер при порывах до 19 м/с, температура днем до 12 градусов тепла. Во вторник существенно похолодает, днем будет не более +7, ветер опять до 20 м/с. В последующие дни потеплеет, но солнце мы увидим нечасто.