В Брянскую область поступила первая партия вакцины “ЭпиВакКорона”

Медучреждения Брянской области получили первую партию вакцины “ЭпиВакКорона”, разработанной научным центром “Вектор” Роспотребнадзора.

По информации Стопкоронавирус.рф, всего поступило 810 доз, вторая партия в таком же объеме ожидается в ближайшее время. Оперативный штаб региона сообщает: “В Брянскую область поставили 810 доз вакцины “ЭпиВакКорона”. В настоящее время препарат распределили между медицинскими учреждениями, согласно заявкам. В планах – поставка еще 810 доз вакцины”.

Как сообщили в штабе, это первая поставка новой вакцины, ранее лечебные учреждения Брянской области использовали вакцину “Спутник V”. Этим препаратом прививочные пункты обеспечены в полном объеме – свыше 137 тысяч доз, привито суммарно более 107 тысяч человек.

Для справки. ЭпиВакКорона – российская пептидная вакцина против COVID-19, разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора». Вакцина представляет собой суспензию для внутримышечного введения.

В состав вакцины входят три пептида (маленьких искусственно синтезированных белковых фрагмента), которые соединены с крупным белком-носителем и адсорбированны на гидроксиде алюминия. Пептиды вакцины копируют участки S-белка коронавируса SARS-CoV-2.По заявлению разработчиков, вакцина обеспечивает выработку узко-специализированных антител и подходит для повторной вакцинации.

Выпускается в ампулах по 0,5 мл (1 доза). В марте 2021 года запущена производственная линия по производству вакцины в шприц-дозах (шприцах предварительного наполнения). Курс вакцинации предусматривает двукратное внутримышечное введение с интервалом 14-21 день, при этом вторая доза идентична первой. Условия соблюдения холодовой цепи от +2 до +8°С. Для граждан России вакцинация проводится на добровольной и бесплатной основе.

Фото из открытых источников.


Ранее по теме: “В чем различия трех российских вакцин?”