В Клинцах в «Гранд Парке» работал мобильный пункт вакцинации против COVID-19

15 мая в Клинцах в ТРЦ «Гранд Парк» развернулся мобильный пункт вакцинации против коронавируса.

Прививка производилась недавно поступившей в Брянскую область вакциной “ЭпиВакКорона”, разработанной научным центром “Вектор” Роспотребнадзора. Препарат упакован в ампулы с дозой для однократного применения и не требует заморозки, что существенно упрощает его применение для выездной вакцинации. Как и «Спутник V», эта вакцина также вводится двухкратно.

Вначале у желающего привиться собирают анамнез, уточняя наличие хронических заболеваний, противопоказаний к вакцинации, фактов недавно перенесенного коронавируса, измеряют температуру и давление. Если противопоказаний нет, то вакцинируемый подписывает информированное согласие, после чего следует в прививочную палатку. Чтобы получить вторую дозу вакцины, нужно обращаться в поликлинику.

За первые четыре часа работы мобильного пункта привилось восемь человек. В то же время, интерес к процедуре существенный, люди выясняют подробности. Среди часто задаваемых вопросов: «Нужно ли прививаться, если уже переболели коронавирусом?», «Какой вакциной прививаете?», ” Когда будет “Спутник V”?”, «Можно ли привиться только один раз?», «Каковы противопоказания и побочные явления?», «Является ли пожилой возраст противопоказанием?» Девочка лет 8-10 поинтересовалась, ставят ли прививку детям.

В случае, если клинчане проявят интерес к выездной вакцинации, прививочная палатка будет работать в «Гранд Парке» по выходным.