В Клинцах интернет-мошенники начали обманывать студентов

На минувшей неделе жертвами телефонных мошенников стали трое жителей города Клинцы.

Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на сумму 258 тысяч рублей. В одном случае мошенники представились сотрудниками банка, в двух других была применена новая схема, нацеленная на обман студентов.

Как сообщает пресс-группа МО МВД России «Клинцовский», на удочку злоумышленников в популярной социальной сети-интернет попалась 19-летняя жительница города Клинцы. Через социальную сеть «ВКонтакте» ей пришло сообщение от преподавателя о том, что необходимо пройти платные курсы для сдачи экзамена. Девушка не стала вдаваться в подробные расспросы и перевела на указанный счет 2650 рублей. Вскоре выяснилось, что страница преподавателя в соцсети накануне была взломана злоумышленниками.

Аналогичным образом 20-летняя студентка одного из учебных заведений города Клинцы перевела мошенникам 2100 рублей. В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: не спешите отзываться на просьбы ваших друзей и знакомых в социальных сетях с просьбой дать деньги в долг, совершить денежный перевод, оплатить какие-либо товары, работы, услуги и т.п. Прежде необходимо связаться с тем, от кого исходит сообщение, по известному вам номеру телефона и уточнить, действительно ли он к вам обращался.