Мошенники убедили клинчанку взять кредит и отдать деньги им

На минувшей неделе жертвами телефонных мошенников стали трое жителей города Клинцы.

Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на сумму 258 тысяч рублей. В одном случае мошенники представились сотрудниками банка, в двух других была применена новая схема, нацеленная на обман студентов.

Как сообщает пресс-группа МО МВД России «Клинцовский», самую большую сумму потеряла 39-летняя жительница города Клинцы. Ей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Собеседник представился сотрудником банка и сообщил клинчанке, что на её имя неизвестные пытаются оформить кредит. Следуя указаниям лжесотрудника банка, женщина неосмотрительно оформила на себя крупный кредит. Звонивший пояснил, что эти деньги необходимо срочно вернуть путем перевода.

Взволнованная женщина, выполняя все указания злоумышленника, перевела оформленные в кредит 253 750 рублей на указанный мошенником счет. Когда «сотрудник банка» перестал выходить на связь, она поняла, что попалась на удочку афериста, который оформил на ее имя кредит, а затем обманом заставил перевести деньги на его счет, и обратилась в полицию.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Помните: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).