Осуждён отец ребёнка, выпавшего из окна

Приговором суда в Брянске осужден отец выпавшего из окна ребенка.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 33-летнего жителя г. Брянск, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Предварительным следствием и судом установлено, что в вечернее время 13 декабря 2020 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставил свою 5-летнюю дочь без присмотра в одной комнат квартиры по месту их проживания в Фокинском районе города Брянска, а сам уснул в другой комнате. В это время ребенок забрался на подоконник, открыл окно, не имеющее ограничительных и специальных запорных устройств, и выпал из него с высоты шестого этажа многоквартирного дома. Полученные в результате падения телесные повреждения оказались несовместимыми с жизнью малолетнего.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ. Приговор в законную силу не вступил.


  • Следователи еще раз напоминают о мерах предосторожности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей.
  • Для предупреждения несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко к окнам, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.
  • Рассчитывать на защиту малолетнего от падения с помощью москитной сетки опрометчиво и легкомысленно. Данный аксессуар композитных окон не предназначен для того, чтобы выдержать вес ребенка. Крепления сетки мгновенно ломаются и ребенок, не успев среагировать, может упасть. Чтобы избежать этого, необходимо устанавливать на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров.
  • Родителям или законным представителям несовершеннолетних необходимо при проветривании помещений находиться рядом со своими детьми. Случаи падения из окон детей имеют место ежегодно, не зависят от времени года, и происходят они зачастую из-за беспечности родителей малолетних, оставивших своих детей без присмотра. Уважаемые родители, помните: безопасность детей в ваших руках!

По информации Следственного комитета Брянской области.