За провал под землю жилого дома будут судить главу районной администрации

Завершено расследование резонансного уголовного дела по факту провала под землю жилого дома.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации Злынковского района Брянской области, обвиняемого в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что обвиняемый, будучи осведомленным о наличии на территории Вышковского городского поселения Злынковского района Брянской области карстово-суффозионных процессов природного характера, относящихся к опасным для жизни и здоровья людей, небрежно отнесся к своим должностным обязанностям, проигнорировав изложенные в заключении экспертов рекомендации по выполнению геологической и карстовой разведки территории, принятию мер, направленных на предупреждение чрезвычайной ситуации и защиты населения, в результате чего в поселке Вышков Злынковского района Брянской области произошло развитие карстово-суффозионных процессов и провал почвы, который рано утром 16 октября 2020 года повлек за собой обрушение домовладения №14 по улице Ленинская, а также гибель проживающей в доме женщины.

Собранные следователями доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения по уголовному делу обвинительного заключения и направления его в суд. За совершенное преступление судом может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Об этом сообщает Следственный комитет Брянской области.

Подозреваемый или обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу приговором суда (статья 49 Конституции РФ).


Ранее по теме: “На Брянщине жилой дом провалился под землю”.