В Клинцах в городском парке мелеет и зарастает старинный пруд

Почти в центре Клинцов, в городском парке мелеет и зарастает старинный пруд.

В последнее время в обновленный Клинцовский городской парк имени В.В. Воровского зачастили журналисты и блогеры. Правда, большинство из них почему-то так и не дошло до паркового пруда.

Еще раз поясним: юридически вся территория парка – это единый земельный участок с кадастровым номером 32:30:0020601:15 площадью 27 845 кв. метров – можете сами посмотреть на публичной кадастровой карте. Однако пруда и окружающей его территории благоустройство не коснулось – сейчас это словно бы другой мир, отгороженный забором. Недавно здесь прошел субботник, на берегах прибрали мусор и «пропололи» сорные заросли, но проблему водоема это не решило. Пруд мелеет и зарастает камышом.

Если кто не знал или не интересовался: пруду более века, изначально это был пожарный водоем, а парком заведовало Вольное пожарное общество. И не стоит думать, что открытые водоемы больше не нужны огнеборцам. Запас воды в пожарной автоцистерне составляет несколько тонн, и расходуется очень быстро. Гидрант может оказаться неисправным или просто перемерзнуть. Вот тут-то и придется устанавливать АЦ на открытый водоисточник. Правда, для этого к нему должен быть оборудован подъезд. Напомним, кругом старая, преимущественно деревянная частная застройка, дома стоят очень близко друг к другу.

Раньше пруд имел мощную подпитку дождевыми водами со всей округи. Вдоль улиц 8 Марта и Лермонтова были проложены ливневые канавы, соединявшиеся с прудом небольшим шлюзом (остатки его конструкции и сейчас торчат из берега). Впоследствии канавы оказались частично засыпаны и утратили связь с водоемом. Были в значительной мере спилены закрывавшие зеркало воды огромные деревья, которые наши предки посадили вокруг пруда не просто так. В итоге водоем стал мелеть и зарастать.

Сейчас, благодаря снежной зиме и дождливой весне, воды немного прибавилось, но в ней снова плавают бутылки. От берегов разрастается камыш. Прямо перед причалом кто-то набросал в воду кирпичей. Строение, где раньше располагалась администрация парка, сгорело уже в этом году, и было окончательно снесено после майских праздников при помощи экскаватора. Теперь отсутствует несколько металлических пролетов старой парковой изгороди вдоль улиц Орджоникидзе и 8 Марта. Интересно, вернут ли их на место?

В конце прошлого года, когда стали высказываться мысли о возможной засыпке пруда (вроде бы сейчас от этой затеи отказались), мы провели опрос на нашей странице в соцсети. Подавляющее большинство клинчан – более 90 процентов – высказались за сохранение и благоустройство водоема в центральном парке, обустройство вокруг него пешеходной дорожки и скамеек. К слову, это уже когда-то было. Некоторые вспомнили о некогда существовавших планах по установке плавучего фонтана.

Автор уже вспоминал, как в трудные времена, в середине 1990-х, которые сейчас принято называть «лихими», в городе оказалось возможным провести масштабные работы по чистке и углублению пруда. Очень бы хотелось и сейчас видеть водоем благоустроенным, как в соседнем Новозыбкове. К слову, прошедшей зимой, как только лед окреп, на пруд вышли люди на коньках. Несколько дней назад на берегу появились рыбаки. Старинный пруд в городском парке нужен клинчанам.


Ранее по теме: “В Клинцах парк имени В.В. Воровского становится местом отдыха горожан”.