В Клинцах виртуальный концертный зал готовится к открытию

Интернет-технологии помогут жителям Клинцов ознакомиться с классикой академического искусства.

В России формируется открытое культурное пространство, которое должно помочь пользователям по всей стране познакомиться со всеми формами искусства: классическими и современными. Обеспечить доступ к информации помогут новые технологии. На их основе создаются виртуальные концертные залы и модельные библиотеки.

В нашем городе в детской библиотеке МБУК ЦБС города Клинцы готовится к открытию «Виртуальный концертный зал» (ВКЗ) вместимостью 50 человек. Совместные просмотры концертов воссоздадут атмосферу филармонического концерта в небольших залах муниципальных библиотек.

В помещении уже смонтирована необходимая аппаратура: проектор, экран, звуковое оборудование под управлением компьютера. В окончательном варианте, скорее всего, вместо стульев будут установлены более комфортабельные кресла. В соответствии с планом городской администрации, открытие ВКЗ было намечено на 27 мая – Общероссийский день библиотек, но пока не все работы завершены. Виртуальный концертный зал откроет двери в начале июня.

Это важный проект Министерства культуры России по использованию современных коммуникативных технологий. Прямые трансляции из специально оборудованных залов станут доступными для всех желающих. Жители города, погрузившись в атмосферу личного присутствия, смогут прослушать классическую, камерную, джазовую музыку. Трансляции будут интересны как взрослым ценителям искусства, так и детям.