В Клинцах готовятся к купальному сезону

В Клинцах завершается подготовка городского пляжа к началу купального сезона.

Как сообщает Клинцовская городская администрация, согласно распоряжению от 18.05.2021г. №490-р определено место массового отдыха населения нашего города – это пляж Стодольского пруда (город Клинцы, улица Мира). Сроки купального сезона будут корректироваться с учетом эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции, погодных условий и температуры наружного воздуха.

Для наведения и поддержания санитарного порядка на берегу Стодольского пруда, развития общественной активности и бережного отношения граждан к природе, а также качественной подготовке к купальному сезону 2021 года, с 19 апреля по 7 мая проводилась акция «Чистый берег», которая включала в себя очистку берега от скопившегося мусора.

Для обеспечения безопасного отдыха населения будет проведено техническое освидетельствование пляжа сотрудниками ГИМС МЧС России по Брянской области, обследуется дно Стодольского пруда водолазами поисково-спасательной службы Брянской области, а Роспотребнадзором проведутся бактериологические анализы воды.

На водоемах городского округа, не предназначенных для купания, до 21 мая были установлены предупреждающие знаки о запрещении купания. МУП «Торговые ряды» к началу купального сезона на пляже установит раздевалки, мусорные контейнеры, туалеты, сделает песчаную подсыпку вдоль берега.

С 1 июня по 31 августа 2021 года для оказания помощи терпящим бедствие на воде будет функционировать стационарный спасательный пост в составе 6 матросов-спасателей, и ежедневно контролироваться дежурным звеном аварийно-спасательного отряда МКУ «УГОЧС г. Клинцы Брянской области».

В общеобразовательных учебных заведениях города запланированы уроки по Правилам безопасного поведения людей на воде. МО МВД России «Клинцовский» будет организовано патрулирование в районе Стодольского пруда в целях недопущения правонарушений, а также продажи и распития спиртосодержащей продукции.

Региональное управление МЧС напоминает, что в 2020 году в Правила охраны жизни людей на водных объектах Брянской области внесены изменения: за купание в местах, где выставлены запрещающие знаки, теперь предусмотрена административная ответственность. Штраф можно получить и за нахождение на пляже домашних животных.

Согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления самостоятельно определяют сроки купального сезона на территории муниципального образования. Как правило, он начинается 1 июня, а заканчивается – 31 августа.

МКУ «УГОЧС г. Клинцы Брянской области» предупреждает об опасности купания в водоемах до открытия купального сезона. При возникновении несчастных случаев на воде обращайтесь по телефонам: 8(48336)5-51-19 или по единому номеру «112».

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области.