«Кирпич в посылке» получила жительница Клинцов

Мошенничества с почтовой доставкой товаров продолжаются.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский», 24 мая в дежурную часть клинцовского отдела полиции поступило сообщение от 33-летней жительницы города Клинцы. Потерпевшая сообщила, что в середине мая она в интернет-магазине заказала детский планшет, оплатив в одном из почтовых отделений полную стоимость товара в размере 3600 рублей. Вскоре заявительница получила желанную посылку, однако планшета в ней не оказалось (что именно было в посылке, не сообщается).

В настоящее время полицией уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: никогда не оплачивайте товары, работы или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Выбирайте такие варианты доставки товара, которые позволят вам осмотреть и проверить его перед оплатой. Помните, что практически любой товар имеет среднерыночную стоимость, и прежде, чем делать покупку, нужно изучить другие предложения. Если вы встретили в интернете предложение значительно дешевле средней цены, вероятно, либо с товаром, либо с продавцом что-то не так.

Отметим, что даже клиенты известных торговых площадок не застрахованы от подобного. Вчера в СМИ появилась информация о семейной паре из США, которая заказала на известнейшей международной торговой площадке новейшую фотокамеру SONY A1 за пять тысяч долларов. На официальном российском сайте SONY такая модель стоит на данный момент от 555 555 рублей (здесь нет лишних цифр). В пришедшей покупателям посылке оказалась коробка от камеры, а вот самой камеры не было. Только после поднятого резонанса торговая площадка согласилась вернуть деньги.


Ещё по теме: “Правила безопасности при интернет-покупках”.