80-летней жительнице Клинцовского района вернули похищенную пенсию

Спустя почти год сотрудники полиции установили личность подозреваемого в краже.

Как сообщает пресс-группа МО МВД России «Клинцовский», в августе 2020 года в дежурную часть клинцовского отдела полиции с сообщением о краже обратилась 80-летняя жительница Клинцовского района. Заявительница пояснила, что на несколько минут вышла в огород, а входную дверь в дом на замок не закрыла. Накануне она получила пенсию и деньги положила под скатерть на столе. Вернувшись в дом, она обнаружила пропажу части денег и обратилась в полицию.

В мае 2021 года в  ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого в краже. Им оказался 53-летний ранее несудимый житель Новозыбковского района, который с целью поиска лома цветного металла на автомашине объезжал населенные пункты Клинцовского района. Зайдя в незапертый дом, он решил поискать деньги, которые обнаружил под скатертью на столе. Преступник решил похитить только часть денег, потому что подумал, что так пропажу заметят не скоро. Похищенные деньги в сумме 10900 рублей он потратил на спиртное и продукты.

Следственным отделом МО МВД России «Клинцовский» в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Похищенные деньги возвращены потерпевшей. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полицейские напоминают о необходимости, покидая жилье, запирать входную дверь. При необходимости впустить в жилье незнакомцев, не оставляйте их одних в помещении, где хранятся деньги или иные ценные вещи небольшого размера.

Фото из открытых источников.