На Брянщине молодые яблони гибнут от нападения жуков-короедов

В Брянской области впервые зафиксирована гибель молодых яблонь в результате их повреждения жуком короедом.

В филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области обратился владелец личного подсобного хозяйства, имеющий яблоневый сад площадью 3 га, в котором погибли все 2-летние деревья одного сорта. Специалисты отдела защиты растений осмотрели предоставленные деревья и обнаружили на стволе в местах разветвления несколько входных отверстий диаметром около 1 мм. При разрезании места повреждения в стволе был обнаружен вредитель – жук – западный непарный короед и продукты его жизнедеятельности.

Это насекомое обычно вредит мягколиственным лесным древесным породам, но иногда наносит вред и фруктовым деревьям, в основном в южных регионах нашей страны. В Брянской области впервые была зафиксирована гибель молодых яблонь в результате их повреждения этим опасным вредителем.

Жук короед – насекомое длиной до 4 мм, темно-коричневого цвета. Самка жука прогрызает многочисленные ходы под корой деревьев, а затем откладывает в них яйца. Из яиц выводятся белые личинки с мощными жвалами, которые питаются соком и тканями дерева. Весной следующего года личинки окукливаются, во время цветения яблонь превращаются в половозрелых жуков и вылетают наружу для спаривания и дальнейшего заселения новых деревьев. В результате повреждения личинками дерево погибает от нехватки питательных веществ и заражения грибковой инфекцией.

Обнаружить заселенные короедом деревья можно по отверстиям на стволах, из которых высыпается древесная мука, опилки. Если опилки коричневые – жук находится под корой дерева. Белые опилки – показатель глубокого поражения ствола дерева. Если отверстий на стволе немного, то дерево еще можно попытаться спасти. Для этого проводят шприцевание – инсектицид шприцем вводится в прогрызенные отверстия на дереве, которые затем закрываются садовым варом. Если на дереве много ходов, то его необходимо спилить и сжечь.

Для дополнительной защиты проводят опрыскивание яблони и соседних деревьев системным инсектицидом. Через 2 недели обработку повторяют. При опрыскивании особое внимание уделяю стволу и скелетным ветвям деревьев. Спасти яблоню от короеда – дело довольно сложное, поэтому лучше проводить профилактические мероприятия с целью недопущения заселения дерева этими жуками. Для этого необходимо сразу после цветения проводить инсектицидную обработку деревьев, защищать их от солнечных ожогов, не проводить обрезку деревьев с марта по октябрь, так как запах свежесрезанных веток может привлечь короеда.

Профилактические мероприятия необходимо проводить на всех деревьях вашего сада, так как с яблонь короед может перемещаться на другие плодовые деревья, полностью лишив урожая.

Подробную информацию можно получить по следующему адресу: ФГБУ “Россельхозцентр” по Брянской области, адрес: с. Супонево, ул. Шоссейная, д. 11, телефон: 8(4832) 41-07-37 – отдел защиты растений.