Оперштаб: нужно усилить контроль за соблюдением масочного режима

3 июня заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова провела заседание регионального оперативного штаба.

О заболеваемости коронавирусом

Как доложила главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 21 неделю составил 40,9 (за 20 неделю – 40,4). Среднесуточный показатель – 6,27 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,16 (на прошлой неделе – 0,15).

«Мы отмечаем некоторое сохранение роста заболеваемости, в частности, среди людей в возрасте от 46 до 65 лет. Поэтому говорить о каком-либо смягчении ограничительных мер пока не стоит. Необходимо усилить контроль за соблюдением ограничительных мероприятий, масочного режима, особенно в местах скопления людей, в общественном транспорте, магазинах. У нас впереди выпускные, ЕГЭ. Стоит приложить максимум усилий, чтобы эти мероприятия состоялись», – сообщила Людмила Трапезникова.

О вакцинации против коронавируса

«У нас неплохо проходит вакцинация, однако ее стоит усилить, и здесь многое в руках наших жителей, от того, как мы ответственно отнесемся к вакцинации, зависит продолжительность ограничительных мер», – отметила Людмила Трапезникова.

В Брянской области на сегодняшний день привито более 136 тысяч человек. В регион поставлено вакцины всего 154327 доз. Показатель вакцинации в Брянской области выше среднероссийского, но в отдельных муниципальных образованиях темпы вакцинации отстают от среднего показателя по региону.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 10 мобильных пунктов вакцинации. Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и получатели социальных услуг стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты.

Вакцинацию могут пройти жители Брянской области в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент прививки противопоказаний. По информации оперштаба, ни у одного жителя региона не выявлено каких-либо осложнений после вакцинации.

Подводя итоги заседания оперштаба, Галина Петушкова обратила внимание департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области, Управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области на необходимость усилить контрольную работу по соблюдению масочного режима на общественном транспорте, на предприятиях общепита, в торговых центрах и магазинах.

Информация и фото: правительство Брянской области.