Клинцовская пенсионерка победила в компьютерном многоборье

Клинчанка показала класс в работе со смартфоном.

3 июня в Брянском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова был проведен региональный этап Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Чемпионат проводился в Брянской области в седьмой раз. Мероприятия по обучению граждан старшего возраста навыкам в области информационных и компьютерных технологий входят в региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Целями проведения Чемпионата являются: популяризация среди лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде; продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через официальные интернет-порталы («Государственные услуги». «Пенсионный Фонд РФ», «Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства», банки-онлайн и т.д.); развитие системы обучения компьютерной грамотности старшего поколения.

Участниками чемпионата являлись мужчины 60 лет и женщины 55 лет и старше. Конкурс проводился по двум основным номинациям: «Уверенный пользователь» и «Начинающий пользователь». 32 участника из 20 муниципальных образований области прошли в финал регионального этапа Чемпионата, по итогам были определены шесть победителей.

Победу в номинации «Начинающий пользователь» одержали:

  • по направлению «Работа со смартфоном» – Брага Татьяна Викторовна (г. Клинцы);
  • по направлению «Работа в поисковой системе Яндекс» – Сугакова Валентина Ивановна (Суземский район, п. Холмечи);
  • по направлению «Информационная безопасность» – Гарбуз Лариса Владимировна (г. Стародуб).

Победу в номинации «Уверенный пользователь» одержали:

  • по направлению «Работа со смартфоном» – Подлегаева Алла Александровна (г. Стародуб);
  • по направлению «Работа в поисковой системе Яндекс» – Лиляков Василий Васильевич (п. Комаричи);
  • по направлению «Информационная безопасность» – Лебель Николай Николаевич (г. Сельцо).

Все участники регионального этапа чемпионата были отмечены грамотами и подарками, а победители награждены дипломами и ценными призами от Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Четыре победителя регионального этапа чемпионата будут представлять Брянскую область в федеральном этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в режиме онлайн в Москве.

Информация и фото: Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области, Клинцовская городская администрация.