За брянскими лесами следит «Лесохранитель»

В Брянской области система дистанционного мониторинга обнаружила уже 94 пала сухой травы с начала сезона.

Система дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель» – крупнейшая в мире по количеству точек мониторинга с автоматическим определением лесных пожаров. Система основана на алгоритмах искусственного интеллекта, которые способны обнаруживать лесные, степные, техногенные, дневные и ночные дымы.

Система видеонаблюдения за пожарами автоматически обнаруживает белое облако дыма на зеленом фоне леса, определяет координаты очага возгорания и оперативно передает информацию в региональную диспетчерскую службу Брянской области.

На территории Брянской области функционирует уже 46 видеокамер системы дистанционного мониторинга «Лесохранитель», следящих за пожароопасной обстановкой в лесах. Камера делает полный оборот примерно каждые 10-12 минут, в то время как авиапатруль обследует участок не более 4 раз в сутки, а космический – и того реже. Камеры системы мониторинга имеют разрешение 4К, что позволяет распознать даже небольшое задымление на расстоянии до 18 километров. Система позволяет просматривать труднодоступные территории, оперативно обнаруживать лесные пожары и ликвидировать их.

Благодаря «Лесохранителю» в Брянской области в 2021 году обнаружено 822 пожароопасных объекта по видео мониторингу, из которых 94 случая – это горение сухой травы общей площадью 830.19 га. Обнаружено два случая пожара в населенных пунктах и один случай горения свалки, лесных пожаров не зарегистрировано. Работа системы позволяет сохранить сотни гектаров леса.

К мониторингу пожарной обстановки на малых площадях и оперативному выявлению незаконной вырубки леса будут подключаться беспилотные летательные аппараты, которые с 2020 года закуплены для Лесопожарной службы Брянской области.

Информация и фото: Лесопожарная служба Брянской области.


Ранее по теме: “В Гордеевском районе поджигатель пойман с поличным”