Утверждён порядок доставления граждан в вытрезвители

Утвержден порядок доставления нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на приказ МВД России, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, полицейские могут доставлять в вытрезвители людей, которые находятся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, в скверах, парках, поездах и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке» лиц будут перевозить в медицинские организации или специализированные учреждения.

Лиц, которые находятся не в общественном месте, а в жилище будут доставлять в вытрезвитель, если есть основания считать, что они могут нанести кому-либо вред или испортить имущество. Человека могут забрать по письменному заявлению тех, кто находится вместе с ним в жилом помещении.

Как предусматривает приказ, в своей работе полицейские должны будут руководствоваться Конституцией, а также «общепризнанными принципами и нормами международного права», а с пьяными людьми в общественных местах надлежит поступать с учетом «особенностей» ситуации. При необходимости нетрезвым людям нужно будет оказать первую помощь, а также вызвать медиков и обеспечить сохранность имущества.

Доставление пьяных людей осуществляется нарядом в составе как минимум двух сотрудников полиции на служебной машине. Перед тем, как посадить человека в машину, полицейским следует провести «досмотр вещей», которые у него есть. Это нужно для того, чтобы он не мог использовать какие-либо предметы в качестве оружия.

Ранее сообщалось, что Минздрав, Минтруд и МВД подготовили проект приказа, где прописаны правила работы вытрезвителей. Из документа следует, что нетрезвые граждане будут иметь право отказаться от отправки в такое учреждение, а согласившихся смогут отпустить при «восстановлении способности самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке».

Если же доставленный человек не способен выразить согласие или несогласие на нахождение в вытрезвителе, то его надлежит оставить под присмотром. По проекту приказа, срок временного пребывания в вытрезвителе не должен превышать 24 часов. Но если этот срок истекает в ночное время, то отпустить отрезвленного из учреждения следует с наступлением утра.