Фитофтороз начал поражать томаты на Брянщине

В Брянской области отмечены первые поражения томатов фитофторозом.

Специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области предупреждают: в двух районах области отмечено поражение томатов фитофторозом. Симптомы фитофтороза проявляются на листьях, стеблях, плодах растения. Сначала на них появляются быстро увеличивающиеся темно-бурые пятна, которые некротизируются и высыхают. Пораженные части растений отмирают, нередко это приводит к гибели всего растения.

При сильном поражении урожайность томатов снижается на 80% и более. Погодные условия этого лета (частые дожди, высокая влажность, резкие перепады дневных и ночных температур) способствуют развитию болезни.

Лучший способ избежать появления фитофтороза – профилактические мероприятия. Но если болезнь уже появилась, ее надо лечить незамедлительно. И чем раньше вы примите необходимые меры, тем легче растения перенесут заболевание.

Специалисты Брянского филиала Россельхозцентра рекомендуют проводить регулярный мониторинг и фунгицидные обработки посадок томатов. Фунгицидные обработки можно проводить как биологическими, так и химическими препаратами согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2021 году».