Кот Шериф вакцинировался против коронавируса

Хозяева домашних питомцев в Брянской области теперь могут вакцинировать их от коронавируса.

Первые 300 доз вакцины для животных поступили в Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию. Прививки делают по желанию хозяина, препарат получили уже более десяти животных. Тринадцатым привитым стал кот по кличке Шериф. Питомцев вакцинируют с шестимесячного возраста двукратно с интервалом в три недели, поэтому Шерифу предстоит вторая прививка в конце месяца. Препарат обеспечиваем иммунитет не менее, чем на полгода, поэтому через шесть месяцев следует провести ревакцинацию.

Напомним: для вакцинации используют препарат «Карнивак-Ков». Это первая в мире вакцина против SARS-CoV-2 для животных, разработанная учеными Россельхознадзора, она изготовлена из инактивированного штамма коронавируса SARS-CoV-2.

Необходимости массово прививать животных против коронавируса сейчас нет. По мнению специалиста, прививки желательно сделать домашним питомцам, которые живут в непосредственной близости к людям, а также животным в местах массового скопления (зоопарки, приюты и т. д.). Если владельцы домашних животных вакцинировались сами, а животные не находятся на свободном выгуле, то острой необходимости в вакцинации нет. Если же хозяева не привиты, и есть риск заражения, то прививку имеет смысл сделать. Также желательно привить животное для участия в выставках или в случае путешествия с хозяевами.

Особых требований к подготовке здоровых животных к вакцинации не предъявляется. Не рекомендуется вакцинировать только беременных животных и животных в первый месяц после родов. Если животное болеет, и это видно по его поведению, аппетиту и другим признакам, то прививку делать не стоит.

Видео: Телеканал «Брянск 24»

Фото: Bryansktoday.ru.


Ранее по теме: “Привить домашних животных от COVID-19 уже могут брянцы”.