Названы симптомы индийского штамма коронавируса

Индийский штамм коронавируса, который называют «дельта-вариантом» или B.1.617, может проявляться четырьмя новыми опасными симптомами.

По словам специалистов симптомы дельта-варианта COVID-19 схожи c признаками простуды: головная боль, насморк и боль в горле могут указывать на наличие инфекции. Однако к настоящему времени выявлено четыре новых симптома болезни: диарея, нарушение слуха, тяжелые желудочные расстройства и образование тромбов, приводящих к гангрене.

Врачи отмечают непредсказуемость нового варианта вируса и заявляют, что любой из вышеперечисленных симптомов может указывать на инфекцию. Европейские ученые отмечают, что этот штамм вируса характерен  более высоким риском госпитализации.  При этом, молодые люди, вероятно, будут испытывать «более легкие симптомы», которые могут «ощущаться как сильная простуда или какое-то странное чувство недомогания».

Дельта-вариант коронавируса за последние полгода распространился более чем на 60 стран. Считается, что индийский штамм на 60% более заразен, чем предыдущий доминирующий штамм COVID-19. Ранее Всемирная организация здравоохранения добавила «индийский» штамм коронавируса в список наиболее опасных. По данным ученых, этот вариант COVID-19 имеет более высокие темпы роста переносимости с человека на человека.

О появлении нового штамма коронавируса стало известно в конце марта. Как выяснили ученые, эта разновидность несет в себе две мутации, которые помогают вирусу закрепляться на клетках.