22 июня – День Памяти и Скорби

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей страны.

Это День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. 80 лет назад началась самая жестокая и кровопролитная в мировой истории война, унесшая жизни 27 миллионов советских граждан  В 4 часа утра 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Враг нанес массированный удар по стратегическим объектам и мирным городам, после чего вторгся на нашу землю. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

В наши дни эта скорбная дата напоминает о начале войны, которая унесла десятки миллионов жизней. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

22 июня мы отдаём дань памяти всем, кто спас нашу Родину от уничтожения, защитил отчий дом. Наш долг – хранить память о мужественных героях, которые ценой своей жизни сражались для того, чтобы мы могли жить.

По информации Клинцовской городской администрации, в День памяти и скорби 22 июня 2021 года в 04:00 часа у памятника Героям Отечества состоится акция «Свеча Памяти» и акция «Лучи Победы».