Житель Клинцовского района неудачно «инвестировал» 299 тысяч рублей

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников на Брянщине стали 44 человека.

По информации регионального УМВД, обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 6 403 200 рублей. Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты и получали доступ к счету. Также лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. В результате – со счетов 19 потерпевших пропали 3 968 800 рублей.

Потерей сбережений обернулось для 30-летнего жителя Клинцовского района желание заработать на инвестициях. В ходе общения с «бизнес-партнером» он перевел 299 000 рублей, но так и не дождался обещанной прибыли. Вернуть свои деньги мужчина также не смог.

Еще одной жертвой мошенников стал 37-летний житель Советского района областного центра. Собеседник представился мужчине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его родственнику грозит уголовная ответственность. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевший перевел на указанные счета 30 000 рублей. Через некоторое время мужчина связался с родственником и узнал, что его обманули, после чего обратился с заявлением в полицию. При аналогичных обстоятельствах 30 000 рублей лишился 67-летний житель Фокинского района.

С наступлением лета участились мошенничества, связанные с приобретением билетов к месту отдыха и бронированием номеров в отелях. Чаще всего люди теряют деньги на так называемых «сайтах-двойниках», которые по оформлению схожи с сайтами известных компаний, лишь незначительно отличаясь в интернет-адресе. Также граждане продолжают переводить деньги без гарантии получения оплаченного товара или услуги. На минувшей неделе пять жителей Брянской области, желавшие приобрести билеты или поселиться в отеле, перевели мошенникам 191 800 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим счетам. В результате – 17 жителей Брянской области, желавшие приобрести транспортные средства, оборудование, одежду, автомобильные детали, кондиционеры или домашних животных, лишились 1 883 600 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Помните: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

Никогда не оплачивайте товары, работы, услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. При совершении покупок в интернете выбирайте такие способы доставки, которые позволят проверить товар перед его оплатой.


Ещё по теме: “Правила безопасности при интернет-покупках”.