Жителей Брянщины предупредили об опасном уровне ультрафиолета

С 8 июля жителей Центральной России ожидает повышение уровня ультрафиолетовой радиации.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в беседе с ТАСС предупредил россиян о появлении опасной природной аномалии в Центральном федеральном округе с 8 июля. Его цитирует Lenta.ru. По словам синоптика, с четверга, 8 июля интенсивность ультрафиолетовой радиации, так называемый ультрафиолетовый индекс в Москве будет составлять пять единиц. «Это высокий индекс, это опасно. А в Брянской, Орловской, Курской, Липецкой, Белгородской, Воронежской областях он будет достигать даже шести единиц», – подчеркнул Вильфанд.

Ранее жителей Центральной России предупредили о надвигающейся семидневной жаре. Как сообщил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, жителей Центрального региона ожидают ясное небо, идеальная видимость и ослабление ветра до штилевого, благодаря чему температурный фон к концу недели окажется на пять-семь градусов выше положенного по многолетней норме июля.

Кроме того, сильные дожди, штормовой ветер и град ожидаются на юге России, в Крыму, а также на Урале. По словам Романа Вильфанда, в этот период «волна тепла» придет даже в такие регионы, как Карелия и Кольский полуостров.

В соответствии с данными портала Гисметео, 8 июля в полдень в Клинцах ультрафиолетовый индекс составит 6 баллов (высокий).

Для справки: УФ-индекс дает оценку величины УФ-излучения Солнца на поверхности Земли. Значения УФ-индекса варьируются от безопасного 0 до экстремального 11+. В средних широтах УФ-индекс приближается к небезопасным значениям (6-7) только при максимальной высоте Солнца над горизонтом (происходит в конце июня – начале июля).

Для защиты от избыточного облучения соблюдайте простые правила: меньше находитесь на солнце в полуденные часы, носите светлую одежду, в том числе широкополые шляпы, пользуйтесь защитными кремами, надевайте солнцезащитные очки, на пляже больше находитесь в тени.