Резонансное дело «маньяка из Кожемяк» передано в суд

Уголовное дело о преступлении, шокировавшем всю страну, передано в суд.

Как сообщает региональное СУ СК РФ по Брянской области, завершено расследование уголовного дело по обвинению 35-летнего жителя д. Кожемяки Почепского района Брянской области в совершении насильственных действий сексуального характера и убийстве (п. «б» ч. 2 ст. 132, пп. «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что в период с 20 на 21 ноября 2020 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном на территории своего домовладения по ул. Мира в д. Кожемяки Почепского района, с целью подавления сопротивления нанес своей знакомой 18-летней местной жительнице множественные удары в область головы, тела и конечностей, после чего совершил с ней действия сексуального характера против ее воли.

В результате совершенных обвиняемым действий, несмотря на оказанную потерпевшей в лечебном учреждении медицинскую помощь, от полученных травм последняя скончалась.

Обвиняемый в настоящее время находится под стражей. Собранные органом следствия доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения по уголовному делу обвинительного заключения и направления его в суд для рассмотрения по существу.

По информации региональной прокуратуры, заместитель прокурора области Руслан Коберник утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 35-летнего жителя д. Кожемяки Почепского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные с особой жестокостью).

По версии следствия, в ноябре 2020 года в д. Кожемяки мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже избил 18-летнюю девушку, а затем совершил с ней действия сексуального характера против ее воли. От полученных повреждений девушка скончалась в районной больнице.

Уголовное дело направлено в Брянский областной суд для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений уголовным законом предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

На основании статьи 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.


Ранее по теме: “Передачу о насильнике-садисте из Брянской области показали по федеральному каналу (16+)”.