МЧС предупреждает об опасном метеоявлении

Региональное управление МЧС распространило предупреждение об аномальной жаре.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС», в период с 11 по 16 июля 2021 года местами по Брянской области ожидается опасное метеорологическое явление – «аномально жаркая погода» со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7-11 градусов.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными (природными) пожарами с возможным переходом огня на жилые дома, хозяйственные постройки и объекты экономики; происшествиями на акваториях; травматизмом населения, вследствие тепловых ударов; нарушением в работе объектов энергоснабжения.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону – «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112». «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8 (4832)443-000.

В Клинцах, по данным Гисметео, до следующего воскресенья установится жаркая погода с дневными температурами +30…+33 градуса, пик жары придет к следующим выходным. В понедельник прогнозируется гроза, в остальные дни – погода ясная. Метеоресурс Rp5.ru обещает еще более высокие значения температуры: +34 в четверг, 15 июля.

Сохраняется высокий ультрафиолетовый индекс (5-6 баллов) – ограничьте пребывание на открытом солнце.


Смотреть также: “Жителей Брянщины предупредили об опасном уровне ультрафиолета”.