Есть ли ответственность для клинцовских вандалов?

Недавно на одном из местных ресурсов была опубликована любопытная статья.

Ее автор описал разгул вандализма в Клинцах, но выводы сделал весьма спорные. Существенную долю вины за бесчинства малолетних хулиганов публицист возложил на … городские СМИ и паблики. Дескать, негативно пишут о благоустройстве города, чем сеют в неокрепших умах молодежи отрицательное отношение к общественному имуществу.

Что тут возразить? В 455 году н.э. варварские племена вандалов захватили и разграбили Рим. Отсюда и появился термин «вандализм», означающий бессмысленное уничтожение культурных ценностей. Кто же сподобил древних варваров на бесчинства – неужели СМИ и соцсети?

Нашествие Гейзериха на Рим. Эскиз К. Брюллова.

Кроме того, автор той публикации сетует на пресловутое «несовершенство нормативной базы», предлагая установить материальную ответственность вандалов за их злодеяния.

А что, сейчас для вандалов ответственность не предусмотрена? Давайте же вместе изучим законы и разберемся.

Статья 7.17 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 5.35 КоАП РФ  предусматривает административную ответственность уже для родителей, «недосмотревших» за детьми. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

“Сердце Клинцов” в прошлом году разбили, а после ремонта – испоганили. Напротив него – видеокамера.

Статья 214 УК РФ устанавливает ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Эти действия наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

От детской карусели в сквере имени Щорса вандалы оторвали сиденье (сейчас уже отремонтировано).

Статья 167 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Эти действия наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также на основании статьи 90 УК РФ к несовершеннолетнему за совершение преступления небольшой и средней тяжести могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, одними из которых как раз и являются возложение обязанности загладить причиненный вред, а также ограничение досуга и установление особых требований к поведению.

Стена вандализма в Клинцах.

Если же несовершеннолетний правонарушитель не достиг возраста привлечения к административной или уголовной ответственности, то меры воздействия на него также существуют. Для совсем юных хулиганов существует Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которым предусмотрен широкий спектр мер воздействия.

Так, рассмотрение на Комиссии по делам несовершеннолетних и постановка на учет в ПДН – «детской комнате полиции» – при всей кажущейся малозначительности все еще остаются для большинства детей крайне нежелательными. Дело в том, что нахождение на учете практически закрывает дорогу в престижные учебные заведения, прежде всего – вузы правоохранительных органов.

В горпарке хулиганы испоганили новую сцену (на нее направлены три камеры).

Для совсем плохих мальчиков и девочек по постановлению суда может быть организована месячная «экскурсия» в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. В практике горсуда такие дела – не редкость.

Если же юный хулиган там уже побывал и доказал свою неисправимость, в судебном порядке его могут направить в специализированное учебно-воспитательное учреждение, которое более известно как спецшкола. В Клинцах такие дела тоже рассматривались, правда, не в отношении тех, кто разрисовывает стены и ломает скамейки.

Вопрос гражданско-правовой, материальной ответственности несовершеннолетних также полностью проработан в действующем законодательстве.

Каждая чистая поверхность рано или поздно оказывается изгажена.

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено статьей 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Иногда на заборах даже пишут культурные вещи. Но это все равно правонарушение.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Когда деревья были большими, а телефоны – кнопочными, кому-то очень нравилось ломать ограду Ленинского парка.

На основании статьи 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Как видим, доводы об отсутствии нормативной базы для наказания юных вандалов совершенно не состоятельны. Законов для привлечения их к ответственности достаточно, вопрос именно в их применении.


Ранее по теме: “В Клинцах в городском парке вандалы испоганили новую сцену”.