Новая информация оперативного штаба

12 июля губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 27-ю неделю 2021 года – 193,6 (за 26-ю неделю он составлял 192,5). Среднесуточный показатель – 27,66 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,6%, а среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели составил 0,68%. Коэффициент распространенности инфекции Rt – 1,01.

На 27-й неделе продолжается рост заболеваемости Covid-19 на 0,6% по сравнению с предыдущей неделей, на 26-й неделе темп роста заболеваемости Covid-19 составил 25,2% по сравнению с предыдущей неделей года.

Людмила Трапезникова отметила, что 57% заболевших являются жителями муниципальных районов. Динамика говорит о некоторой стабилизации эпидемиологического процесса. Удельный вес пневмоний снижается: если раньше было 50% пневмоний, то сейчас – 30%.

О продлении ограничительных мер

На заседании оперативного штаба были рассмотрены предложения по ограничительным мерам. Учитывая эпидемиологическую обстановку и рекомендации главного санитарного врача Брянской области Людмилы Трапезниковой, штаб принял решения, которые внесены в действующее постановление №106-п.

Решено продлить запрет нахождения несовершеннолетних лиц в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), в том числе на территории фуд-кортов, без сопровождения родителей или иных законных представителей по 29 июля 2021 года.

О диагностике, лечении и тестировании

Как сообщил врио по руководству департаментом здравоохранения Брянской области Виталий Мосин, со 2 июля стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 12 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 2119 коек, из них 1994 – с подачей кислорода, из них 224 – с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Потребность в аппаратах ИВЛ удовлетворена полностью. Проводится подготовка для работы с больными коронавирусом терапевтического корпуса Брянской городской больницы №2 на 200 коек.

По данным Федерального регистра больных с COVID-19, на 12 июля получают медицинскую помощь в госпиталях 1810 человек, из них 135 находятся в реанимации, 96 – на ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в 5-ти круглосуточных КТ-центрах и 1-м КТ-центре, работающем с 8-00 до 20-00. Госпитализация пациентов в ковидные госпитали осуществляется через областной CALL-центр на базе Брянской областной больницы №1.

В Брянской областной больнице №1 и Унечской ЦРБ организованы 80 коек долечивания в пределах объема коечного фонда для лечения больных с COVID-19. Медицинская реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, осуществляется в Медицинском центре Жуковки

Временно приостановлена плановая медицинская помощь, включая госпитализацию в стационар и дневной стационар, плановая стоматологическая помощь, а также профилактические медицинские осмотры и диспансеризация.

Федеральной службой Роспотребнадзора рекомендован для использования регионами расчет количества тестов на COVID-19 в сутки: 200 тестов на 100 тысяч населения, согласно которому в Брянской области необходимо проводить не менее 2384 тестов в сутки. То в настоящее время в Брянской области проводится в среднем за сутки 2910 тестов.

О вакцинации против коронавируса

В Брянскую область поступило всего 300456 дозы вакцины. Только 11 июня в регион поступило 51 тысяч доз вакцины Спутник V и 780 доз вакцины КовиВак. Препараты распределяются по медицинским учреждениям. Привито на 12 июля 236294 человека, что составляет 41% от плана.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 11 мобильных пунктов вакцинации.

О ложных документах о вакцинации

Как доложил заместитель начальника отдела управления организации общественного порядка УМВД России по Брянской области Денис Ефименко, недобросовестные граждане ищут различные пути для получения сертификатов с недостоверными сведениями о проведении вакцинации. Только за 6 месяцев текущего года на территории России возбуждено более 100 уголовных дел по факту распространения документов, связанных с COVID-19. На территории Брянской области уже зафиксировано 10 фактов незаконной реализации документов о вакцинации против COVID-19: 8 – на территории города Брянска и по одному на территориях Новозыбковского и Брянского районов.

«Отдельного внимания заслуживает такой факт. Выявлена и пресечена деятельность преступной группы, состоящей из 3 сотрудников Сельцовской городской больницы и одного жителя Брянска, которые за незаконное денежное вознаграждение вносили фиктивные сведения в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения РФ о вакцинации против COVID-19 граждан без его фактического проведения с последующей выдачей справок о прививках для предоставления их по месту требования. Так, в период с 1 мая по 5 июля гражданином города Брянска и работником Сельцовской городской больницы внесены заведомо ложные сведения в журнал учета прививок для профилактики новой коронавирусной инфекции и в ЕГАИС в регистр вакцинированных о сделанных прививках 15-ти гражданам Брянской области.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что указанным противоправным способом были внесены недостоверные сведения о проведении вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 в отношении более 100 жителей города Брянска с последующей неправомерной выдачей им соответствующих справок. Преступный доход от этой деятельности составил более 150 тыс. рублей», – сообщил Денис Ефименко.

Следственным комитетом СУ РФ по Брянской области возбуждены уголовные дела по данному факту. В действиях лиц, приобретавших указанные справки и предоставлявших их по месту требования, также усматриваются признаки состава преступления.

Александр Богомаз, заслушав данную информацию, поручил главам районов лично провести разъяснительную работу с коллективами районных больниц.

Информация и фото: правительство Брянской области.


Ранее по теме: “Возбуждено уголовное дело об искажении информации о вакцинации”.