Как помочь собаке при тепловом ударе?

Аномальная жара – тяжелое испытание не только для людей, но и для животных.

Кинологи дали рекомендации, как помочь питомцам в жару. Не следует выводить собак на прогулку на открытом солнце и оставлять дома в непроветриваемом помещении, а тем более, а закрытом автомобиле. Кроме того, хозяевам необходимо знать, как оказать питомцу первую помощь при тепловом ударе.

Симптомы теплового удара у собак проявляются достаточно типично. Перегрев выражается в усиленной одышке, что свидетельствует об активной регуляции теплообмена. В жаркую погоду на поведение животного нужно обращать особое внимание. Если собака получила тепловой удар, то она не реагирует на команды, часто останавливается и стремится лечь, тяжело дышит. При этом слизистые оболочки ротовой полости животного приобретают бледный синеватый оттенок. При сильном перегреве у собак начинается рвота. При данных симптомах нужно оказать первую помощь.

Перегревшееся животное нужно поместить в прохладное помещение или в тень, убрать его с нагретой поверхности и подстилок. По возможности необходимо измерить температуру тела: для собак норма – 37,5-39 градусов. Если термометр показывает 40 градусов и выше, то нужно срочно смочить собаке прохладной водой живот, подушечки лап и ушные раковины. После оказания первой помощи необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику.


Ранее по теме: “МЧС предупреждает об опасном метеоявлении”.