В Клинцах продолжается летняя оздоровительная кампания

Сотни клинцовский детей уже отдохнули в различных оздоровительных учреждениях, либо собираются это сделать.

В соответствии с указом губернатора Брянской области от 3 марта 2021 года №27, установлена доля расходов областного бюджета в стоимости путевки для детей, не относящихся к льготным категориям, определена продолжительность смен, категории детей, которые в первоочередном порядке получают путевки на оздоровление. Это дети-сироты, находящиеся в государственных учреждениях, дети из приемных семей, из опекунских семей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с коронавирусными ограничениями, наполняемость санаториев снижена и не должна составлять более 75 процентов от проектной, что влечет снижение численности путевок на каждую смену. На первой и второй летних сменах оздоровление прошел 291 учащийся. На первую смену в санаторий «Затишье» было предоставлено 110 путевок, «Вьюнки» – 42 путевки, «Солнышко» – 41 путевка, лагерь «Орленок» – 1 путевка. На вторую смену предоставлено 50 путевок в «Затишье», 8 – «Вьюнки», 39 – «Солнышко». На третью смену поступили путевки: в санаторий «Жуковский» – 2 путевки с родительской долей, в лагерь «Орленок» (Сельцо) – 6 путевок с родительской долей. Путевки на третью смену в «Затишье», «Вьюнки», лагерь «Новокемп» в Отдел образования не поступали.

В рамках летней оздоровительной кампании на базе 12 общеобразовательных учреждений функционировали лагеря с дневным пребыванием в течение 18 рабочих дней. В пришкольных лагерях отдохнули 579 ребят.

Отделом образования Клинцовской городской администрации совместно с Центром занятости в июне организовано трудоустройство 154 обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет на базе девяти общеобразовательных учреждений.

В рамках сотрудничества с общероссийским союзом общественных объединений «Союз-Чернобыль России» 87 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет выехали на отдых в Керчь.

По предоставленным данным санаториев Клинцовского района и города Клинцы на 8 июля 2021 года, для оздоровления детей на четвертую летнюю смену в СП «Солнышко» остается 20 мест, санаторий «Вьюнки» предоставит 10 путевок на четвертую смену; санаторий «Затишье» предоставляет путевки на четвертую смену в Управление физической культуры и спорта Брянской области (в лагере профильная спортивная смена).

По вопросам организации отдыха и оздоровления детей в 2021 году работает горячая линия Департамента образования и науки Брянской области: 8(4832) 58-04-65.Дополнительную  информацию можно получить у социальных педагогов школ и по телефону 4-21-47 (специалист отдела образования Татьяна Леонидовна Романишко).

По информации Отдела образования Клинцовской городской администрации.