Правнук поэта Федора Тютчева погиб в столкновении с самокатом

В Москве самокат сбил насмерть 80-летнего ученого-биолога Ивана Пигарева – правнука поэта Федора Тютчева.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Кирилла Иванова, заместителя директора Института проблем передачи информации имени Харкевича, где работал ученый. Иванов рассказал, что ученый ездил на работу на велосипеде. Происшествие случилось на велодорожке, транспортные средства столкнулись на встречных курсах.

“Вчера, по той информации, которая к нам пришла, <…> оба человека получили травмы, обоих увезли без сознания в больницу. Соответственно, Ивану Николаевичу была проведена операция, но спасти его не удалось”, – заявил Иванов.

В Институте проблем передачи информации доктор биологических наук Пигарев работал с момента основания – с 1961 года. В последнее время он занимал должность главного научного сотрудника лаборатории биофизики зрения. Иван Пигарев является автором висцеральной теории сна – гипотезы о самодиагностике организма в период сна. Коллеги отзываются о нем как о добром и отзывчивом человеке.

Следственный комитет начал проверку после трагического инцидента. Следователи устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего.

Фото: Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича.