В Клинцах вандалы проломили сцену и изрисовали ее непотребством

В обновленном городском парке Клинцов продолжается уничтожение общественного имущества.

16 июня мы опубликовали материал о том, как вандалы испоганили новую сцену в Клинцовском городском парке. Речь шла о разрисованных дверях в гримерки и изгаженной задней стене. Материал получил большой читательский отклик, а Клинцовская городская администрация в ответ на него сообщила, что видеоматериалы переданы в отдел полиции для привлечения виновных к ответственности.

Что же изменилось за месяц? Очень многое. Тогдашнее состояние новой эстрады кажется почти идеальным по сравнению с сегодняшним. Местные варвары за это время «оттянулись» по полной!

Начнем с того, что сцену просто проломили – в самом центре зияют две дыры. Вероятно, это последствия тех самых тусовок на сцене вместе с велосипедами, об одной из которых мы писали в прошлый раз. Но это не все. Проводить городские мероприятия здесь теперь просто неприлично – прямо на фасаде, так сказать «лицом к зрителям» изображен мужской орган. Органы поменьше притаились на дверях, на лестнице и даже на настиле эстрады. Да, вандалы ухитрились расписать непристойностями даже пол.

Отметим, что назаборные художники настолько осмелели, что даже подписывают свои произведения. Речь не о фразе «Я долбо…», теперь здесь указаны имена и даже фамилии. Как видно, среди вандалов есть и девушки («Рисовала Ксения К.»). Создается впечатление, что это делается не просто нагло, а демонстративно. Нужно ли вообще благоустройство людям, которые с чувством глубокого удовлетворения выводят на стене слово из трех букв?

Помнится, год назад один клинцовский блогер в заочном споре с местной общественной активисткой доказывал, что в современном парке не нужны ни ворота, ни заборы, а задачи охраны общественного порядка решают видеокамеры. Ну что же, на сцену направлены три или четыре видеокамеры. Помогло? К сожалению, в современных реалиях только высокие заборы, крепкие замки и строгая охрана могут уберечь собственность. Муниципальной собственности это тоже касается.

Вообще-то, так раньше и было: парки и горсады на ночь запирались, были сторожа. Люди постарше вспоминают, что в центральном сквере в прежние времена был специальный человек, который следил за порядком даже в дневное время: чтобы не плевали, не мусорили, не ходили по газонам. Было бы интересно знать, как сегодня организована охрана общественного порядка в городском парке.


Ранее по теме: “В Клинцах в городском парке вандалы испоганили новую сцену”.

Еще по теме: “Есть ли ответственность для клинцовских вандалов”.