На Брянщине за половину лета из окон выпали уже восемь детей

Управление СК по Брянской области неоднократно напоминало гражданам о мерах безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей.

Одной из опасностей, подстерегающих малолетних детей в летний период, являются открытые окна. Для предупреждения несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко к окнам, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Законным представителям необходимо при проветривании помещений находиться рядом со своими детьми.

Рассчитывать на защиту малолетнего от падения с помощью москитной сетки опрометчиво и легкомысленно. Она не предназначена для того, чтобы выдержать вес ребенка, а только создает иллюзию защиты. Крепления сетки мгновенно ломаются и ребенок, не успев среагировать, может упасть. Чтобы избежать этого, необходимо устанавливать на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров. Также существуют специальные ручки, которые легко и без переделки окон устанавливаются на место штатных, но не позволяют открыть окно без ключа.

Случаи падения детей из окон имеют место практически ежегодно, как правило, в жаркое время года, и происходят они зачастую из-за беспечности родителей, оставивших детей без присмотра и без принятия мер безопасности. Результатом расследования случаев падения детей из окон зачастую является направление уголовного дела в суд с назначением наказания виновному лицу.

Как сообщает «Брянская губерния», за половину лета в Брянской области из окон домов выпали уже восемь детей. Даже первый этаж не бывает безопасен для ребенка. Буквально на днях чуть не случилась трагедия – из окна первого этажа выпала семимесячная девочка. Ребенка посадили на окно сами родители, чтобы подышать свежим воздухом.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина рассказала, что с семьями, в которых случилось такое происшествие, проводятся проверки и профилактическая работа. Бывают случаи, когда у родителей просто нет выбора, и они оставляют младших детей под присмотром старших. Как рассказала И. Мухина, в одном из таких случаев пришлось индивидуально принять меры по перестройке рабочего графика матери, чтобы она уходила на работу позже, и предоставили место в детском саду.

Уважаемые родители, помните: безопасность детей в ваших руках!

Видео: «Брянская губерния».


Ранее по теме: “Осужден отец ребёнка, выпавшего из окна”.