Вынесен приговор за мошенничество с “чернобыльскими” выплатами

За совершение мошенничества при получении социальных выплат осуждена жительница Брянского района.

Прокуратурой Гордеевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летней жительницы Брянского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Судом установлено, что 33-летняя женщина, постоянно проживая в г. Брянск с двумя малолетними детьми, была зарегистрирована в с. Гордеевка Брянской области в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Не имея оснований для получения социальных выплат в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», она обратилась в отделение Пенсионного Фонда России и отдел социальной защиты населения района, умолчав о месте своего фактического проживания, тем самым путём обмана получив компенсационные выплаты за проживание в зоне радиоактивного загрязнения в размере, превышающем 360 тысяч рублей.

Суд с учётом возмещения ущерба и наличия на иждивении двух малолетних детей назначил виновной наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.