Вслед за Клинцами «Том Сойер Фест» стартовал в Брянске

В Брянске стартовал первый сезон фестиваля восстановления исторической городской среды.

Объект – дом 10 по улице Горького, который волонтеры будут восстанавливать в первом сезоне. Сейчас это частный дом. По информации из предоставленных жильцами документов, он построен в 1902 году. Сейчас краеведы помогают собрать о нем больше информации.

Место, где находится дом, расположено в историческом центре Брянска. Здесь улица Горького (до революции – Авиловская гора) пересекается с улицей Луначарского (до революции – Старособорная), на которой можно встретить целый ряд интересных исторических построек и старых деревянных домиков. В перспективе, здесь можно создать исторический уголок.

Примерное время проведения фестиваля: июль – сентябрь. Волонтеры «Том Сойер Феста» планируют убрать старую краску и нанести новую, привести в порядок каменную часть дома, восстановить наличники и деревянные элементы на фасаде, починить систему водоотведения, поменять крышу в пристройке, частично сделать отмостку и укрепить старый подвал, восстановить номерной знак (указать современное и историческое название улицы, где расположен дом).

В рамках фестиваля организаторы собираются реализовать проект «Исторический уголок» – создавать уголки истории в брянских кафе, которые находятся в исторических зданиях. Также в планах проведение мониторинга объектов культурного наследия в Брянске.

Вопрос финансирования частично решают федеральные партнёры фестиваля (помощь строительными материалами и инструментами). Но опыт показывает, что без поддержки инвесторов и горожан обойтись нельзя. «Том Сойер Фест» получил большую партию инструментов и строительных материалов от «Леруа Мерлен». Компания предоставила лестницу, строительные леса, кровельные принадлежности, шпатели и кисточки, аппаратуру для снятия краски, маски, перчатки и многое другое.

17 июля работы начались с очистки фасада от старой краски. Значительную часть работ будут выполнять волонтёры, однако, на объекте есть работы высокой сложности. Например, замена кровли или колеровка краски. Труд профессионала необходимо оплатить, чтобы сделать всё качественно. Кроме того, имеются транспортные и иные расходы. На финансирование этих задач организаторы планируют собрать 80 тысяч рублей за счет добровольных пожертвований.

“Том Сойер Фест” – это не только работа над домами, но и разного рода культурно-просветительские активности. Организаторы хотели бы провести тематические лекции, создать экскурсионный маршрут, подготовить фотовыставку.

Группа фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/tsv_bryansk


Ранее по теме: “Третий сезон “Том Сойер Феста” в Клинцах в самом разгаре”.