Штамп о браке в паспорте теперь необязателен

Отметки о регистрации брака и детях в паспорте гражданина России стали необязательными для россиян.

Как сообщает РБК, соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Теперь обязательными в паспорте являются только два штампа: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности. Отметки о заключении брака и детях теперь могут ставиться по желанию граждан. К числу других необязательных отметок относятся штампы:

  • о ранее выданных паспортах и загранпаспорте;
  • о группе крови и резус-факторе – его можно проставить в поликлинике;
  • сведения об ИНН – их могут проставить в паспорт в налоговой.

Кроме того, в соответствии с новым постановлением, при замене паспорта по достижении установленного возраста (20 или 45 лет) старый паспорт остается действительным до получения нового документа, но на срок не более чем 90 дней с момента, когда у гражданина был день рождения.

В пункте о причинах замены паспорта уточнены случаи, когда документ нужно поменять вследствие его износа или повреждения. Если в предыдущей редакции говорилось о невозможности использования изношенного паспорта, то теперь критические повреждения основного документа конкретизированы: это случаи, когда дефекты не позволяют установить подлинность паспорта (нарушены элементы защиты), отсутствуют страницы или их части, предназначенные для внесения информации. Также менять паспорт нужно, когда из-за его износа нельзя однозначно визуально прочитать сведения в документе или сличить фотографию.

Кроме того, сокращены сроки оформления паспорта: если раньше после принятия документов от гражданина на это отводилось десять дней, то теперь паспортная служба должна оформить документ в течение пяти рабочих дней.


Ранее по теме: “Продлевается срок действия российских паспортов, подлежащих замене”.