В Клинцах завершено расследование уголовного дела о серии краж

Следственным отделом МО МВД России «Клинцовский» завершено расследование уголовного дела о серии краж.

Как сообщает пресс-группа МО МВД России «Клинцовский», в декабре 2020 года в дежурную часть клинцовского отдела полиции поступило сообщение от 49-летней местной жительницы. Заявительница сообщила, что у нее похищен велосипед с продуктами питания в корзине, который она на несколько минут оставила без присмотра у магазина. Причиненный ущерб женщина оценила на сумму более 6 тысяч рублей.

В тот же день полицейскими был задержан подозреваемый в краже. Им оказался 50-летний ранее совершавший преступление житель Клинцовского района. Он признался в содеянном и рассказал, что обратил внимание на оставленный без присмотра велосипед, когда проходил мимо магазина. Воспользовавшись отсутствием свидетелей и тем, что велотранспорт не был пристегнут специальным тросиком, он решил уехать на нем домой, предполагая оставить в личное пользование. Часть похищенных продуктов он съел, а излишки роздал знакомым. В настоящее время велосипед изъят и возвращен владелице.

Также полицейские установили, что задержанный ранее совершил другие противоправные деяние. Так, в ноябре 2020 года около полуночи фигурант незаконно проник на охраняемую территорию промышленного предприятия, расположенного в г. Клинцы, откуда из стоящего во дворе автомобиля тайно похитил тахограф.

Водитель автомобиля предприятия на несколько минут вышел из машины, не заперев дверь. Когда он вернулся, то обнаружил пропажу дорогостоящего прибора, предназначенного для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей, стоимостью 38500 рублей и другого имущества на общую сумму 42500 рублей. В ходе расследования было установлено, что похищенный тахограф преступник выбросил, потому что в темноте ошибочно принял его за автомагнитолу.

Кроме того, в ноябре 2020 года вышеуказанный фигурант совершил кражу имущества из дома жительницы Новозыбковского района на общую сумму более 12 тысяч рублей.

Ввиду состояния здоровья подозреваемый не может быть привлечен к уголовной ответственности. В суд направлено уголовное дело с постановлением о применении принудительного психиатрического лечения в отношении подозреваемого в кражах.