В Клинцах проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед»

В летний период на улицах и дорогах появляется огромное количество любителей двухколесного транспорта.

Значительная часть из них – это дети и подростки, которые далеко не всегда соблюдают правила движения на дорогах. В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, связанной с повышением эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием велотранспорта, на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с 22 по 24 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед».

В мероприятии задействованы сотрудники ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, подразделение по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция напоминает, что велосипед является транспортным средством. Чтобы не стать участником ДТП, очень важно знать и соблюдать основные Правила дорожного движения, управляя им.

  • Детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дороги запрещено.
  • Строго следите за исправностью тормозов у велосипеда, не забывайте их проверять перед каждой поездкой.
  • Будьте особенно внимательны на подъездных дорожках к дому, где в любой момент может появиться машина.
  • Пешеходную «зебру» переезжать на велосипеде нельзя – только переходить, ведя велосипед за руль.
  • Необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.
  • При движении по дорогам в условиях недостаточной видимости, велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.

Уважаемые родители! Популярность велосипедного транспорта ежедневно растет, поэтому Госавтоинспекция призывает вас уделить особое внимание безопасности детей, чтобы прогулки на велосипеде не омрачались травмами или даже трагедией.

Госавтоинспекция призывает лиц, ставших свидетелями грубых нарушений Правил дорожного движения, особенно, фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, а также нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними, сообщить об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам: 02, 4-20-02, 4-12-02, 4-24-82.


Ранее по теме: “В Клинцах в ДТП тяжело пострадал 13-летний велосипедист”.