В России предложено изымать загранпаспорт за долги

В МВД подготовлен законопроект, предусматривающий возможность изъятия заграничных паспортов у граждан, которым ограничен выезд за рубеж.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на имеющийся в распоряжении текст документа. Соответствующие поправки предлагается внести в Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Законопроект определяет перечень оснований для признания загранпаспорта недействительным. Документы, признанные недействительными, будут изыматься.

Заграничные паспорта, согласно предлагаемой норме, подлежат изъятию у лиц, признанных невыездными из-за неисполнения ими судебных решений. После исполнения своих обязательств должник сможет получить назад свой паспорт в миграционной службе. При этом полномочиями изымать паспорта предлагается наделить дознавателей Федеральной службы судебных приставов.

В соответствии с законопроектом, органы, принявшие решение о запрете выезда за границу в отношении конкретного гражданина, будут обязаны сообщить ему об этом. Для этого в течение дня должно быть направлено электронное уведомление, или же информацию должны предоставить лично под подпись.

Кроме того, согласно предлагаемым поправкам, загранпаспорта будут признаваться недействительными и изыматься в случае изменения владельцем фамилии, имени, пола или данных о дате рождения. По информации «Российской газеты», документ уже одобрила правительственная комиссия.

По данным Федеральной службы судебных приставов, по состоянию на 1 мая невыездными из-за долгов были 5,1 миллиона россиян.