В Брянскую область прибыла новая вакцина «Спутник Лайт»

Брянская область получила партию новой вакцины против коронавируса.

По информации ГТРК «Брянск», впервые в регион поставили препарат «Спутник Лайт».  Всего в Брянскую область доставили около четырёх с половиной тысяч доз. В ближайшее время препарат распределят по лечебным учреждениям. Кроме того, поступила в регион и вторая партия вакцины «ЭпиВакКорона». В распоряжении медработников будет больше 1 600 доз.

Для справки. 6 мая 2021 года Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» (регистрационное удостоверение номер ЛП-006993). Вакцина «Спутник Лайт» (Sputnik Light) – это первый компонент вакцины «Спутник V», он основан на векторе из рекомбинантного аденовируса человека 26-го серотипа (rAd26).

Эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» составляет 79,4% на основании анализа данных с 28 дня после получения иммунизации гражданами РФ в рамках программы массовой вакцинации в период 5 декабря 2020 года – 15 апреля 2021 года.

Ранее сообщалось, что преимущественно вакцину «Спутник Лайт» будут применять для ревакцинации или вакцинации уже ранее переболевших, однако, министр здравоохранения Михаил Мурашко допустил ее использование для «определенных категорий» населения.

Специалисты института им. Гамалеи сообщали, что «Спутник Лайт» действенен против всех штаммов коронавируса, а антигенспецифические антитела (IgG) вырабатываются уже на 28-й день. Также специалисты института заверили, что если у вакцинируемого уже есть антитела, «Спутник Лайт» увеличит их в 40 раз на десятый день после прививки.


Ранее по теме: “Новая вакцина “Спутник Лайт” вышла в гражданский оборот”.