В Клинцах прошло выездное совещание об экологической ситуации в городе

В Клинцах 26 июля состоялось выездное совещание регионального отделения ОНФ.

Обсуждалась экологическая ситуация в городе, темой совещания стало состояние главного городского канализационного коллектора. В совещании участвовали эксперты тематических площадок ОНФ «Жилье и городская среда», «Экология», представители департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области, управления Росприроднадзора по Брянской области, прокуратуры Брянской области, Клинцовской городской администрации, а также местные жители.

В последние годы жителям периодически досаждает неприятный запах, окутывающий город в вечерние и утренние часы. Источник запаха – главный городской самотечный коллектор, который находится в аварийном состоянии.

Участники совещания посетили территории в районе кожевенного завода, на которых происходили разливы сточных вод. Предстоят работы по их рекультивации. Также гостям показали, как проходит реконструкции главного городского коллектора. Рабочие подрядной организации трудятся без выходных, чтобы успеть завершить работы в срок. Контролирующие органы в лице природоохранной прокуратуры отметили, что постоянно отслеживают ситуацию в Клинцах.

Обязанность по реконструкции городского канализационного коллектора возложена на городскую администрацию по решению суда. По двум контактам на капитальный ремонт коллектора выделено 100 миллионов рублей. На сегодняшний день пройдено и реконструировано около 1 км протяженности коллектора. До 1 октября необходимо пройти 2,7 км коллектора. На следующий год для продолжения работ заложено в бюджете 105 миллионов рублей.

После очистки коллектора от ила и мусора внутрь существующей железобетонной трубы вводится пластиковая труба меньшего диаметра, а пространство между ними бетонируется. По расчетам, выполненным проектной организацией, после ремонта пропускная способность коллектора не уменьшится и составит 40 тысяч кубометров в сутки. Этого достаточно даже с учетом строительства в городе новых многоквартирных домов.

По итогам поездки участники совещания выразили надежду, что все меры, принимаемые в этом году, а также запланированные на следующий год, смогут решить одну из главных экологических проблем города Клинцы.

По информации «Брянской губернии» и Клинцовской городской администрации.

Фото из архива Klintsy-blog.info.