Как получить налоговый вычет за занятия спортом?

С 1 августа вступил в силу закон, по которому граждане России смогут получать налоговый вычет за занятия спортом.

В России уже существует система налоговых вычетов за образование, лечение, покупку недвижимости, благотворительность. Также существует ряд вычетов для предпринимателей. Теперь к ним добавился еще один. Его можно оформить не только на себя, но и на детей. Вычет будет касаться расходов, понесенных с 1 января 2022 года.

Оформить налоговый вычет за спорт можно будет при условии документального подтверждения соответствующих расходов, т.е. при наличии договора на оказание услуг и чека. Договор должен быть заключен с организацией или ИП, включенными в соответствующий список Минспорта, сформированный на основе данных, представленных регионами.

Помимо подачи заявления о вычете в налоговую инспекцию, можно также подать заявление о вычете работодателю, и тогда он может временно перестать удерживать 13 % от вашего дохода, пока не будет исчерпана сумма вычета, или ежемесячно уменьшать налогооблагаемую базу на сумму вычета.

Необходимо понимать, что речь идет не о кэшбеке с затраченных на здоровый образ жизни сумм, а именно о вычете в соответствии с налоговым законодательством. Его могут получить только те, кто платит налог на доходы физических лиц. То есть неработающие граждане или иные физлица, у которых отсутствует доход, такой вычет получить не могут.

Налоговый вычет на физкультуру будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами. Вычет на спорт будет входить в статью 219 Налогового кодекса РФ, будет применяться наряду с вычетом в размере расходов на образование, кроме детей, на лечение, кроме дорогостоящего, и на пенсионные страховые программы.

Оформить вычет можно через личный кабинет налогоплательщика. Как и для оформления других налоговых вычетов, необходимо подать декларацию, приложить документы, подтверждающие факт спортивных расходов: договор и документы об оплате. Получить вычет можно и за своего ребенка. Срок давности подачи документов на налоговый вычет – три года, т.е. можно подать документы за три года сразу.

По материалу Брянской областной Думы.