Жителям Брянщины рассказали, как выбрать хороший арбуз

Совсем недавно, 3 августа, эта большая, сочная ягода отмечала свой день – День арбуза (Watermelon Day).

Как же выбрать спелый и сладкий арбуз? Вопрос непростой, и у каждого к нему есть свой подход. Кто-то ищет арбуз с сухим хвостиком, кто-то ориентируется по звонкому, гулкому звуку при постукивании, кто-то – по хрусту при надавливании.

Между тем, сухой хвостик говорит только о том, что плод собрали уже давно. Если арбуз только с бахчи, плодоножка будет влажной, и со сладостью это никак не связано. Разницы во вкусовых качествах между так называемыми арбузами-«мальчиками» и арбузами-«девочками» продавцы также не замечают, но в «женских» плодах меньше косточек.

Так называемая «щечка» – светлое пятно, которым плод прилегал к земле, когда лежал на бахче, также может указывать на спелость. Чем оно более желтое – тем лучше.

Не советуют покупать крупные, но легкие арбузы – это может быть признаком порчи. Трещин, вмятин, надрезов, подгнивших участков на арбузе быть не должно. Сочная сладкая мякоть служит отличной средой для размножения бактерий, которые попадают внутрь даже через мелкие повреждения корки. Именно поэтому не следует покупать надрезанные арбузы. Сочную ягоду следует принести домой целой, тщательно вымыть (желательно щеткой, с содой или мылом), и только потом разрезать.

Видео: “Брянская губерния”.